Standard di Servizio


Partendo dal principio che solo chi eroga l'assistenza può migliorarla, orientarla all'utenza, contenere sprechi ed errori, tutte le strutture sanitarie che erogano assistenza diretta hanno attivato un loro Percorso all'eccellenza. I Direttori e Responsabili di Unità Operativa hanno individuato almeno una attività da porre "in eccellenza" utilizzando uno Standard di Servizio attraverso il quale documentare i livelli di competenza raggiunti. Gli Standard di Servizio rappresentano una continua riflessione sulla qualità e l'appropriatezza delle prestazioni erogate, che si è sviluppata e continuerà a crescere nel futuro.


Malattie dell'apparato digerente

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Chirurgia oncologica epatobiliopancreatica Chirurgia Generale 2  
Terapia chirurgica dei prolassi retto-emorroidari Colonproctologia Caviglia Angelo
Epatopatie croniche virali e complicanze Epatologia Andreoli Arnaldo
Presa in carico del paziente con Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali (MICI) Gastroenterologia Kohn Anna
Presa in carico dei pazienti portatori di stomie ed invalidità digestive Gastroenterologia Riabilitativa Giannelli Claudio
Neoplasie colon-retto Unità Operativa per il Governo clinico in Oncologia Medica Sternberg Cora
Colonscopia TC 3D e teleradiologia gastroenterologica Teleradiologia e Telemedicina dei Servizi Bray Antonio

Malattie neurologiche e organi di senso

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Trattamento precoce con laser medico e Campi Magnetoelettrici delle lesioni neurologiche periferiche di tipo motorio e/o sensitivo Ambulatorio laser terapia medica Ingletto Daniela
Presa in carico del paziente con sclerosi multipla Day Hospital neurologico e neurochirurgico Galgani Simonetta
Chirurgia del Foro Maculare Oculistica Petitti Vincenzo
La cecità da gravi malattie corneali: trattamento con osteoodontocheratoprotesi
Oncologia Cervico-Facciale: presa in carico del paziente e valutazione interdisciplinare Otorinolaringoiatria Bellocchi Gianluca

Malattie endocrine e del metabolismo

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Trattamento ambulatoriale e in degenza diurna (DH) dei pazienti affetti da anoressia nervosa Centro per l'anoressia e bulimia Leonetti Bruno
Terapia chirurgica delle malattie della tiroide e paratiroide Chirurgia Endocrina e Bariatrica Marini Pierluigi
Terapia del diabete insulinodipendente con microinfusori Diabetologia con D.H. Tubili Claudio
Diagnosi e terapia della grave obesità Dietologia e nutrizione Carbonelli Maria Grazia
Deficit di GH nel bambino e nell'adulto: diagnosi e trattamento con l'ormone della crescita Endocrinologia con D.H. Fidotti Enrico
La terapia medico-nucleare con radioiodio negli ipertiroidismi Medicina Nucleare Mango Lucio

Malattie polmonari

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Tubercolosi polmonare: diagnosi e terapia Broncopneumologia e Tisiologia Alma Mario
Trattamento chirurgico del pneumotorace spontaneo in videotoracoscopia Chirurgia toracica Martelli Massimo
Il percorso assistenziale della BPCO: continuità assistenziale tra ospedale e territorio DH centralizzato di continuità assistenziale in broncopneumologia De Lisi Maurizio
Broncologia operativa Endoscopia toracica Galluccio Giovanni
Diagnosi e cura delle allergopatie respiratorie Fisiopatologia respiratoria Fanti Andrea
Diagnosi e trattamento dei disturbi respiratori nel sonno (OSAS) Insufficienza respiratoria e riabilitazione Benassi Fulvio
Riabilitazione respiratoria nei pazienti affetti da BPCO
Trattamento multidisciplinare dei pazienti con neoplasie pleuro-polmonari Pneumologia ad indirizzo oncologico 1ª De Marinis Filippo
Diagnosi e cura della neoplasia del polmone Pneumologia ad indirizzo oncologico 2ª Portalone Luigi
Le infezioni respiratorie acquisite in comunità (CAP) Pneumologia e Infettivologia Respiratoria Puglisi Giovanni
I trattamenti radioterapici nella patologia neoplastica polmonare: 3D, Tomoterapia / Stereotassi Radioterapia Donato Vittorio
Ventilazione non invasiva per insufficienza respiratoria acuta S.T.I.R.S. Brunetti Giuseppe

Patologie ematiche, cardiovascolari e cerebrovascolari

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Anestesia locoregionale in chirurgia cardiaca e vascolare maggiore Anestesia, Rianimazione e terapia Intensiva dipartimento cardioscienze Menichetti Antonio
Profilassi, diagnosi e terapia della malattia tromboembolica Angiologia Conti Franco
Chirurgia Coronarica della cardiopatia ischemica Cardiochirurgia Musumeci Francesco
Le Sindromi Coronariche Acute (SCA) Cardiologia 1 Fera Maria Stella
La terapia ablativa delle aritmie cardiache Cardiologia 2 Picchio Edo
Diagnosi e cura dell'ipertensione arteriosa polmonare Cardiologia 3 con indirizzo all'emergenza-urgenza Tanzi Pietro
Percorso assistenziale per la rivascolarizzazione coronarica Cardiologia interventistica Violini Roberto
Riabilitazione e prevenzione della cardiopatia ischemica Cardiologia riabilitativa e preventiva Lacchè Augusto
La Chirurgia endovascolare degli aneurismi dell'aorta toracica Chirurgia vascolare Cao Piergiorgio
Trattamento della fibrillazione-flutter atriale persistente Day Hospital unificato del dipartimento cardioscienze Petrolati Sandro
Trapianto autologo ed allogenico di cellule staminali emopoietiche (CSE) Ematologia e trapianti di cellule staminali Majolino Ignazio
Prevenzione, diagnosi e cura dell'ipertensione arteriosa, delle complicanze d'organo e dell'ipertensione resistente a terapia Medicina 1 Gasbarrone Laura
Diagnosi e trattamento dello scompenso cardiaco nel paziente complesso Medicina 2 Stazzi Claudio
Aneurisma cerebrale: microchirurgia e terapia endovascolare Neurochirurgia Delitala Alberto
Trattamento endovascolare dell'aneurisma cerebrale in fase acuta e in elezione Neuroradiologia diagnostica ed interventistica Cotroneo Enrico
Trattamento percutaneo del varicocele Radiologia per immagini vascolare ed interventistica Minucci Sergio
TIA (Ischemia Cerebrale Transitoria) Stroke-unit Pozzessere Claudio
Studio della cardiopatia ischemica mediante scintigrafia miocardica Studio flusso coronarico Schiavo Bruno
La telemedicina nel trattamento delle ulcere croniche periferiche Telemedicina Pillon Sergio
Ictus cerebrale ischemico acuto Neurologia ad indirizzo clinico morfologico Corsi Fabio Massimo

Patologie urogenitali

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
La biopsia renale per la diagnosi delle nefropatie primitive e secondarie Nefrologia dialisi e trapianto Di Giulio Salvatore
Riassegnazione chirurgica del sesso nei disturbi di identità di genere Chirurgia Plastica Felici Nicola
Terapia della calcolosi urinaria UOC Urologia Anceschi Massimo

Salute donna e bambino

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Analgesia peridurale per il travaglio ed il parto spontaneo (partoanalgesia) Anestesia e Rianimazione I Bianco Franco
Trattamento chirurgico delle anomalie congenite della differenziazione sessuale Chirurgia e urologia pediatrica Calisti Alessandro
Assistenza e trattamento chirurgico perinatale delle patologie malformative congenite a diagnosi intrauterina
Trattamento chirurgico dei tumori della mammella Chirurgia oncologica della mammella e gestione dei percorsi diagnostico-terapeutici Gucciardo Giacomo
Interruzione volontaria di gravidanza legge 194/78 day hospital/day surgery per l'applicazione della legge 194/78 Scassellati Sforzolini Giovanna
Diagnosi delle anomalie congenite da difetto della differenziazione sessuale Laboratorio genetica medica Grammatico Paola
Diagnosi e cura delle patologie respiratorie gravi del neonato Neonatologia e T.I.N. Buffone Elsa
Trattamento medico dei tumori della mammella Oncologia della mammella Parisi Anna Maria
Presa in carico del paziente ortodontico in età evolutiva per la prevenzione e terapia delle patologie odontoiatriche derivanti dall'accumulo di placca Ortodonzia e Odontoiatria pediatrica Monaco Barbara
La minaccia di parto pretermine Ostetricia e Ginecologia Donadio Claudio
La Broncopolmonite Pediatria ed Ematologia pediatrica Locasciulli Anna

Traumi, fratture, malattie dermatologiche e muscolo-scheletriche

Attività all'eccellenza Unità Operativa Direttore/Responsabile
Trattamento delle atrofie delle ossa mascellari mediante proteine morfogenetiche e fattori di crescita Ambulatorio di Odontostomatologia e Maxillo-facciale Corbi Sergio
Gestione del paziente psoriasico difficile Ambulatorio e D.H. Dermatologia Cruciani Giovanni
Presa in carico e trattamento dei pazienti anziani con frattura di femore nella fase di assistenza post chirurgica in terapia intensiva Anestesia e Rianimazione 2^ Cremonese Francesco
Anestesia e rianimazione neurodedicate del grande trauma cranico e delle malformazioni cerebrovascolari emorragiche Anestesia e Rianimazione dip.to Neuroscienze/testa e collo Orsi Paolo
Trauma del torace Anestesia Rianimazione e Terapia Intensiva dipartimento Malattie Polmonari Orsetti Remo
Gestione del Trauma Grave Centro per lo Shock e Trauma Nardi Giuseppe
Chirurgia Protesica Chirurgia Ortopedica Rossetti Sandro
Trattamento delle fratture collo femore negli anziani Ortogeriatria In Urgenza Pallotta Francesco
Artrite Reumatoide Reumatologia Minisola Giovanni
Frattura di femore nel paziente anziano con deterioramento mnesico-cognitivo Unità Operativa per il Governo Clinico in Geriatria Valentini Maurizio
Recupero funzionale post-operatorio in pazienti con frattura di collo femore Unità Operativa per il governo clinico in riabilitazione Mammarella Carlo
Chirurgia ricostruttiva e funzionale nasale Chirurgia Maxillo Facciale Pesucci Bruno




  • Traduzione automatica:



  • feed RSS Feed
  • Abbonati al nostro Feed:
  • Condividi questa pagina:
    Share to FacebookShare to TwitterStumble ItEmail ThisMore...



 
Copyright © 2008-2012 Azienda Ospedaliera San Camillo ForlaniniPowered by Gosp and TWiki